Pay Fong Middle School Malacca 马六甲培风中学

青少年罪案防范活动

培风中学办“青少年罪案防范活动”

宣导罪案防范知识 • 降低青少年犯罪率

文宣出版组报导

 

(马六甲10月31日讯)由马六甲培风中学、马来西亚防范罪案基金会(MCPF)以及马来西亚皇家警察联办的“青少年罪案防范活动”获得培风中学师生的热烈响应。

本次活动通过不同主题的课题演讲、展览以及警匪实战演习等,帮助青少年建立“远离罪案”的观念。

 

alt   alt

讲座会场外设置了多个展览摊位,让参与者能够对警察这一职业能有更进一步的认识和了解。(图:培风中学)

 

alt   alt

精彩逼真的警匪实战演习吸引全校师生于中央篮球场四周围观。(图:培风中学)

 

与会嘉宾包括马来西亚防范罪案基金会执行委员兼防范罪案协会主席拿督卡玛鲁丁(Datuk Kamarudin Md Ali)、马来西亚防范罪案基金会执行委员兼大会主席曾广有En. Chan Kuang Yu、马六甲防范罪案基金会主席En. Edison Chan Tiam Hin、马来西亚防范罪案基金会执行委员拿督亚都阿兹(Dato' Hj. Abd Aziz bin Ariffin)、社区防范罪案局高级警官努阿姿琳达(DSP Nor Azlinda binti Hj . Nordin)以及学校联络警官Insp. Lim Leng Hui。

alt

简单而隆重的开幕礼后,与会嘉宾与培风师生合影留念。(图:培风中学)

 

 

首次走入独中举办罪案防范活动,成立培风中学罪案防范学会

马来西亚防范罪案基金会执行委员会主席拿督卡玛鲁丁表示,这是基金会第一次走入独中校园,可被视为基金会一个重要的里程碑。

马来西亚防范罪案基金会于1993年正式成立,缘起于一起女学生在上学途中遇袭毙命的案件,目的是为了让青少年能够对罪案防范有更多的了解和醒觉。

alt

拿督卡玛鲁丁与众嘉宾在休息时段中与校方积极交流,讨论时下青少年犯罪问题。(图:培风中学)

 

拿督卡玛鲁丁(Datuk Kamarudin Md Ali)表示,基金会主要是希望能够在中小学端向学生宣导自保的方法,在面对匪徒或其他紧急情况时,拥有先备知识可能帮助青少年逃过一劫、保住性命。其次,近年来青少年涉案的比例有上升的趋势,涉案类型主要以网络犯罪以及毒品为主。有鉴于此,基金会也通过与各中小学配合,在校内成立罪案防范学会(Kelab Pencegahan Jenayah),培训学生大使宣导防范罪案的相关知识和方法,和校内师生一起携手打造无毒品、无罪案校园。

本次活动中,拿督卡玛鲁丁亦正式宣布将于培风中学成立罪案防范学会,并期待未来能够通过该学会的活动,增加独中生与国中生之间的互动,同时也让不同种族的青少年有机会深度交流、互相了解。

 

前线警官分享真实案例,协助师生理解犯罪、远离犯罪

“青少年罪案防范活动”两场主要的讲座分别讨论网络商业罪案以及毒品的课题,由经验丰富的警官现身说法,通过真实的案例分享,引起师生关注。

alt

配合活动所安排的两场讲座与时事课题息息相关,主题分别为网络商业罪案以及毒品。(图:培风中学)

 

马六甲商业罪案调查部郭警官(Insp. Koet Pei Ing)指出,大多商业诈欺的案件都是由于受害者心生贪念,才让罪犯有机可乘。她提醒,只要牢记“天下没有白吃的午餐”这句老话,就可以避开大部分的骗局。

她举例,人们经常会收到中奖的简讯。在收到这类简讯时,首先必须确定,自己是否参与过相关活动。如有,可以先到相关单位的实体店去确认得奖信息和领奖方式,而不是回拨或拨打短信中所附上的联络号码,因为相关联系方式可能是个陷阱。

除此之外,诈欺犯也会利用人们对执法单位的不了解,或者设下爱情陷阱,一步步诱导受害者陷入骗局。

甲中央县肃毒局的陈警官(Insp. Tan Boon Hui)则向师生介绍了多种常见毒品以及使用后的副作用,并通过激昂的演讲方式,引导师生认识毒品、远离毒品。

他多次强调,毒品不只对人体有害,昂贵的价格加上具有使人成瘾的特性,容易导致吸毒者陷入经济困境,为了解瘾甚至不惜偷窃、抢劫,搞得家破人亡、害人害己。他提醒在场师生,如果发现身边有人染上毒瘾,又不忍心马上把吸毒者送入警局依法处理,可以考虑先向国家反毒机构(AADK)寻求专业协助,帮助吸毒者戒毒。

青少年犯罪的成因很多,其中影响较大的是同侪关系、家庭问题以及网络媒体的渲染,所以各肇应共同合作,为青少年建构保护网,让他们能够在远离毒品与罪案的环境中健康成长!


 

 

 

 

 

 

培风中学公布2020年初一新生录取名单 · 10月14日开始注册

培风中学公布2020年初一新生录取名单

1014日开始注册

 

文宣出版组报导

 

   (10月12日讯)2020年度培风中学初一新生入学考试成绩揭晓,凡被录取的初一新生可于10月14日(星期一)至10月19日(星期六)办公时间到该校正式注册及缴费。

1.注册时间:星期一至星期五:8.00am-1.00pm及2.00pm-3.30pm

                     星期六:8.00am – 2.00pm

2.报名程序:

    a. 到教务处领取成绩单,获录取的同学即可凭成绩单到董秘处出纳组缴费注册。 

    b. 一旦注册,新生可获取假期作业、购书单及新生迎新生活营资料。

 

3.注册费:总数为RM660(包括:全年杂费、迎新生活营费用、学号及照片。),不含2020年1月份学费。至于外地学生可在缴费当日向教务处索取寄宿申请表格。

4.学费:2020年初一级学费为每期RM 390,一年共需缴11期。第一期学费,一月份开学后缴交。校方鼓励家长以每月自动转账的方式进行付费,家长可于注册时向董秘处出纳组询问详情。

5.借书:注册报名后可向董秘处索表申请,表格填妥后交予董秘处吴革材先生。

 

优秀新生奖学金

培风董事会除了持续保障为清寒子弟提供助学金之外,也另设奖学金款项,为优秀学子提供奖学金。让有志求学于培风的莘莘学子,不必为了学费担忧,可以连续六年享有奖学金的补助,安心就学。

培风中学向来以品格教育为先,为此,受惠的首60名入学考优秀新生必须每年达至品学兼优的标准,方可在来年持续受惠,最多受惠6年。品学兼优的标准为:学业成绩须达75%或以上,操行评分须达甲下、甲或甲上。

该奖学金仅提供予参与第一梯次入学考的马来西亚籍学生。若该生亦是助学金受惠者,则将以最高受惠期数为准。(例如:某学生助学金受惠期数为2期,他同时也是二等奖学金受惠者,那将以6期为准。)

为了让家长更了解奖学金制度的实施,该校将于10月19日(星期六)早上11时正在东楼2楼视听室召开 “优秀新生奖学金说明会”,该校诚邀所有奖学金受惠生之家长出席。

2020年优秀新生奖学金受惠名单如下:

一等奖学金(11期减免)

名次

姓名

小学校名

名次

姓名

小学校名

1

陈巧恩

文化小学

11

张杏怡

文化小学

2

甘宇轩

育民小学

12

陈力锋

文化小学

3

龍承幸

武吉波浪小学

13

岑姸葶

培风第二小学

4

叶钊锭

万里茂小学

14

郑程锴

启明小学(2校)

5

林立柔

育民小学

15

林敏融

圣母小学

6

甄文凯

革成小学

16

梁诗乐

育民小学

7

陈歆怡

革成小学

17

陈沛芝

晋巷小学

8

辛紫银

武吉波浪小学

18

郑宇升

平民小学

9

邱洁敏

平民小学

19

林佳庆

公孺小学

10

吴宇萱

培风第一小学

20

夏宇恬

培德小学

 

二等奖学金(6期减免)

名次

姓名

小学校名

名次

姓名

小学校名

21

谢葆榆

淡边新村小学

31

温珈恩

育民小学

22

姚源杰

亚罗牙也小学

32

黄勤皓

武吉波浪小学

23

邱镁欣

培风第二小学

33

李云琦

圣母小学

24

林峻鑫

武吉波浪小学

34

叶宥均

培德小学

25

刘峰源

育民小学

35

吴昊靝

育民小学

26

柯劲羽

培风第二小学

36

赖姿心

育民小学

27

刘鸿威

育民小学

37

郑苇萱

育英小学

28

吕鑫宇

育民小学

38

赖威翔

武吉波浪小学

29

郑伊婷

晋巷小学

39

侯颖卉

平民小学

30

林悦熙

武吉波浪小学

40

戴鈺媗

玛琳小学

 

三等奖学金(4期减免)

名次

姓名

小学校名

名次

姓名

小学校名

41

林静宜

革成小学

51

张智婷

育民小学

42

陈彦安

培风第二小学

52

陈焕丰

育民小学

43

黄家晏

培风第二小学

53

萧祯纬

培风第二小学

44

曾祥睿

培风第二小学

54

林芯而

育民小学

45

吴袀豪

玛琳小学

55

刘恺翔

玛琳小学

46

赖永祺

革成小学

56

叶勇胜

育民小学

47

黄慧琪

圣母小学

57

何佳纹

晋巷小学

48

贺彦慈

新华小学

58

许涵

育民小学

49

陈偲恩

革成小学

59

陈佳尊

育民小学

50

王钰恩

武吉波浪小学

60

丘梓霖

育民小学

 

初一新生第一梯次助学金

经过审核,培风中学初一新生第一梯次助学金受惠名单如下:

序号

受惠期数

姓名

性别

小学校名

家长

1

2

张优俊

育民小学

杨秀清

2

4

陈顺丰

文化小学

陈楚惠

3

4

黄芷蔚

培二

颜思佳

4

4

彭诗恩

圣母小学

吴家萍

5

4

杨善茗

晋巷华小

林抒蓉

6

4

杨善纤

晋巷华小

林抒蓉

7

4

叶宥均

培德小学

赖琼芳

8

7

陈锦燕

培德小学

许晓芬

9

7

侯镱汶

文化小学

吴美江

10

7

黄淑微

武吉波华小

陈玉娇

11

7

刘勇幸

育英华小

吴丽明

12

7

萧钰柔

新华小学

宋金黛

13

7

许玮芯

平民小学

赖凌玲

14

7

余建运

育民小学

李美琳

15

7

郑学丰

文化小学

徐晓香

16

全免

蔡明峻

侨民华小

庄小红

17

全免

陈旻鸿

圣玛丽亚小学

陈建财

18

全免

范芷轩

平民小学

范素芬

19

全免

黄慰盈

育华小学

侯丽香

20

全免

杨凯萱

育华小学

王秀莹

21

全免

张凯杨

新那灵中华小学

张慧茵

22

全免

郑宇翔

文化小学

黄慧莺

 

第二梯次清寒子弟助学金申请将于明年入学后由校方统一发出申请表格。

   培中吁请获录取的同学按照上述日期前来注册以确证就读意愿,逾期未办理手续者,视同放弃学额与奖助学金。注册后的新生若开学后三天内未报到,视同放弃学额奖助学金,恕不退费。

UPSR 成绩优异可免试就读

除此之外,凡在UPSR考获5A或5A以上更好的成绩之小六生,可免试就读,注册时只需携带UPSR成绩前往即可。

第二梯次入学考

因多所学校向校方反映入学考与学校活动撞期,无法参加入学考。为此,培风中学将于12月7日举办第二梯次入学考,开放报名从即日起至12月7日。凡有意报考第二梯次入学考的六年级学生,可亲至该校教务处询问详情。

经典班课程说明会

由于学额有限,导致不少有意报读的同学因入学考试成绩未达标而无法被编入学。对于此批同学,该校将开办经典班以提供同学更适当的学习环境。由于课程的安排与其他初一班级不同,因此,该校将于11月2日(星期六)早上11时正在东楼2楼视听室召开“经典班课程说明会”,该校诚邀有意报读经典班的学生之家长出席。(出席课程说明会为报读经典班的必要条件之一。)

培风中学假期英文及数学学习营

另外,培风中学特别于今年增设初一新生假期英文及数学学习营,让新生们在正式上课前,先巩固课程基础,方能轻易与学校的课程接轨。英文及数学学习营的对象,为新生入学考平均分数少于60分的学生,上课日期为11月25日至12月6日(星期一至星期五,共10天),时间为早上8时至中午12时30分,学费为RM300 (包含教材)。此学习营的报名截止日期为11月2日(星期六)。

 

兹将录取初一新生名单及所属小学列下:

马六甲
 
爱极乐小学 —— 赖音莲 钟欣桐 刘沂静 谢旻娥 吴洁柔 余忠谒 郑淩耀
 
巴淡芙露小学 —— 蔡㯴芊
 
宝兰小学 —— 英  丹 黄靖悦
 
鼎华小学 —— 莫缘圆 郭恩宜 杨锐琪 魏梓洋 蔡征桐 黄循康 陈冠佑
                        陈政耀 符汶俊 张宇轩
 
革成小学 —— 陈歆怡 林静宜 陈偲恩 黄诗晴 吴沄檥 甄文凯 赖永祺
                        陈冠佑 洪家恩
 
公教小学 —— 杨俊尧 颜英棋
 
晋巷小学 —— 陈沛芝 郑伊婷 何佳纹 李  洁 周莉佳 萧  毓 胡芷珊
                        林诗螢 颜佳恩 杨善茗 杨善纤 陈颖如 周慧琪 黄正优
                        刘家睿 李胤融 叶楷骞 苏梓明 邓明禾
 
峇章小学 —— 黄巧希 曾馨瑶 胡景铖 林泽宇 林玉夆 罗聖杰 邓杰仁
 
立人小学 —— 周家明
 
林鲁小学 —— 戴長汭
 
马接峇鲁小学 —— 戴莹欣
 
马接翁武小学 —— 王薇雁 戴宇捷 丘启元
 
马士丹那小学 —— 罗芯悦 郑敬松
 
玛琳小学   ——  戴鈺媗  陈 (厂+兒) 如   黄钰馨 谢欣璇 龚恩慈 李心慈 陈紫芸
                           张可颖 张心妤 陈炫伶 吴袀豪 刘恺翔 陈厚松 林峻乐
                           梁冠源 陈德杭 符祥宾 何汶伟 黄鸿锦
 
培风第一小学 —— 吴宇萱 杨嘉欣 何子欣 陈铭仁 骆品延 萧文杰 陈抿宏
                               徐显洋
 
培风第二小学 —— 岑姸葶 邱镁欣 李怡萱 史廷瑱 何宇曦 黄芷蔚 黄乐慈
                               蔡沛善 曾恩欣 柯劲羽 陈彦安 黄家晏 曾祥睿 萧祯纬
                               林  熙 陈守锐 郑佳耀 林祖安 吳显骐 陈敬霖 黄葳劼
                               张拓希
 
培风第三小学 —— 何健尧 彭佳成 杨岷泽 林钇城
 
培德小学 —— 夏宇恬 叶宥均 陈锦燕 黄佳莹 蔡亦柔 陈惠儿 叶锐棻
                            黄汇吉 黄思宁 翁佳沁 赖群祥 赖宥松 黄楷钦 戴矿骅
                            吴俊衡 鮑亨利 薛鸿楷 袁朝意 李智航 蔡明翰 李忠熹
 
平民小学 —— 邱洁敏 侯颖卉 范芷轩 许玮芯 罗静宣 唐欣雁 郑宇升
                           林奕扬 冯耀慷 彭  骏
 
圣母小学 —— 林敏融 李云琦 黄慧琪 吴芷怡 戴祖莹 杨芮嘉 李静思
                           彭诗恩 林楷萱
 
圣玛利亚小学 —— 王育康 陈旻鸿
 
侨民小学 —— 蔡明峻
 
侨智小学 —— 曾友维
 
万里茂小学 —— 卓悦欣 陈巧榕 叶钊锭 周礼文
 
文化小学 —— 陈巧恩 张杏怡 周雨仟 侯镱汶 阙康宁 吴悠然 曾芷萱
                           陈钰涵 李佳怡 苏悦婷 杨歆柔 黄美晶 许雅琪 陈力锋
                           张玮城 陈俊安 林宇生 陈宇哲 羅義宏 李嘉鸿 佘勇维
                           谢竞毅 刘华友 戴添威 郑宇翔
 
武吉波浪小学 —— 辛紫银 林悦熙 王钰恩 谢佳仪 颜丽琪 王伊柔 何子宜
                                吴思伶 颜子馨 蒋嘉兒 温焓欣 唐宇棋 温炜歆 龍承幸
                                林峻鑫 黄勤皓 赖威翔 关俊浩 曾暐钿 陈梓铭 莫迪辉
                                卢裕轩 吕浚洲 王宇翔 叶哲愷
 
新华小学 —— 贺彦慈 薛宇萱 萧钰柔 张智谦
 
亚罗牙也小学 —— 姚源杰 张威竣
 
育华小学 —— 黄尉盈 陈可喻 杨子慧 王泳盛
 
育民小学 —— 林立柔 梁诗乐 吕鑫宇 温珈恩 赖姿心 张智婷 林芯而
                            许   涵 丘梓霖 李斯琦 王琬琁 许瑜倩 余巧晰 陈恩齐
                            丘靖妍 锺乐乐 陈若仪 黄湫慧 林心洁 吴丞伶 冯熙蕾
                            陈美旭 罗慧坪 李怡锌 江慧釔 陈薏如 李湘苹 翁惞孆
                            陈恩恩 黎宇彤 陈佳宁 甘宇轩 刘峰源 刘鸿威 吴昊靝
                            周恒毅 陈焕丰 叶勇胜 陈佳尊 郑子乐 黄恩鐸 林奕轩
                            赖永翰 张庆峰 孙庾哲 汤  沛 张铭彬 吴锡鼎 余建运
                            王瑞堃 柯宇阳 林鸿喆 蔡祐全 马睿志 郑宇翔 苏家宏
                            王治翔 卢俊霖 吴宇哲
 
育贤小学 —— 黄娣容 蒋颖棱
 
育新小学   —— 吴幸茹 黄铭深
 
育英小学 —— 郑苇萱 戴钇恩 李欣仪 潘承亿 黄祈锐 杨宇杰 刘勇幸
                        林廉笙
 
招茂小学   —— 黄琦淇 颜佳欣 辜于瑄 古欣焱 潘在雄 吴伟汉 张力井
 
中华小学 —— 陈静雯
 
培侨小学 —— 梁志发
 
培华小学 —— 黄颖萱
 
MELAKA INTERNATIONAL SCHOOL    ——    蔡易晓
 
国    中 —— 黄嫊萱 郑又维 黄立信
 
 
雪兰莪
 
巴生中华小学 —— 黄雯楦
 
加影育华小学      ——  李子意
 
培才二校 —— 何维康
 
万挠爱美乐小学 ——  蔡振轩
 
新明小学      ——  张沛雯
 
 
霹雳
 
SJKC EOK KWAN ——熊馨巧
 
 
彭亨
 
吉拉央小学        ——    陈琪韵 严慧欣
 
士满慕小学 —— 叶谨逑
 
文德甲中华小学 —— 林富桐
 
直凉立德小学 —— 胡宇萱
 
直凉小学(2校)—— 许靖欣
 
中菁二校  ——  房仲珩
 
 
森美兰
 
淡边新村小学 —— 谢葆榆 张凯杰
 
淡边中华公学    ——    李思慧 陈奕成
 
利民济新民小学 —— 陈冠舟
 
马口华文小学        ——    黄俊鸿 丘峻滐
 
新那灵中华小学     ——    张凯扬
 
 
柔佛
 
启明小学(1校)—— 林恩柔 叶宇扬 王楷乐 王浩宇 郑颖
 
启明小学(2校)—— 张庆恬 潘孝玕 张诗敏 丘依鑫 张睿彤 余悦彤
                                   康安琪 赖庭浩 郑军乐 赖建宏 郑程锴
 
利民达小学(1校) ——    陈琛人
 
建国小学 —— 张湘钿
 
思朴小学  —— 郑永城
 
公孺小学   ——   林佳庆
 
励志小学 —— 曾懭运 云惟翔 萧敬成
 
华民小学    —— 郭书怡
 
昔华小学    —— 陈文豪
 
永平一校  ——  陈乙萱
 
登雅小学 —— 黄楷亿
 
莲花小学 —— 郑茗桔
 
 
海外生
 
北京丰台区芳古园 —— 李雨彤
 
深圳市莲南小学 —— 林俊宇
 
深圳市龙岗区春蕾小学 ——  韩政桓
 
象山县石浦镇中心小学 ——   叶子琳

 

2020年度初一新生入学考试各科成绩优异排行榜
 
名列榜首前十名
 
排行 姓名 州属 小学
 
1 陈巧恩 MELAKA 文化小学
2 甘宇轩 MELAKA 育民小学
3 龍承幸 MELAKA 武吉波浪小学
4 叶钊锭 MELAKA 万里茂小学
5 林立柔 MELAKA 育民小学
6 甄文凯 MELAKA 革成小学
7 陈歆怡 MELAKA 革成小学
8 辛紫银 MELAKA 武吉波浪小学
9 吴宇萱 MELAKA 培风第一小学
9 邱洁敏 MELAKA 平民小学
10 张杏怡 MELAKA 文化小学
 
华文科
排行 姓名 州属 小学
 
1 郑程锴 JOHOR 启明小学(2校)
2 张杏怡 MELAKA 文化小学
3 李雨彤 中国 北京丰台区芳古园
4 邱镁欣 MELAKA 培风第二小学
4 夏宇恬 MELAKA 培德小学
5 郑苇萱 MELAKA 育英小学
5 潘在雄 MELAKA 招茂小学
5 林芯而 MELAKA 育民小学
 
英文科
排行 姓名 州属 小学
 
1 甘宇轩 MELAKA 育民小学
2 岑姸葶 MELAKA 培风第二小学
2 甄文凯 MELAKA 革成小学
2 龍承幸 MELAKA 武吉波浪小学
3 陈巧恩 MELAKA 文化小学
4 林佳庆 JOHOR 公孺小学
5 刘峰源 MELAKA 育民小学
 
国文科
排行 姓名 州属 小学
 
1 梁诗乐 MELAKA 育民小学
2 陈巧恩 MELAKA 文化小学
2 陈歆怡 MELAKA 革成小学
3 辛紫银 MELAKA 武吉波浪小学
3 林佳庆 JOHOR 公孺小学
4 谢葆榆 NEGERI SEMBILAN 淡边新村小学
5 甄文凯 MELAKA 革成小学
5 陈沛芝 MELAKA 晋巷小学
5 甘宇轩 MELAKA 育民小学
 
数学科
排行 姓名 州属 小学
 
1 吴袀豪 MELAKA 玛琳小学
2 龍承幸 MELAKA 武吉波浪小学
3 吴宇萱 MELAKA 培风第一小学
4 叶钊锭 MELAKA 万里茂小学
4 关俊浩 MELAKA 武吉波浪小学
4 叶宥均 MELAKA 培德小学
4 林峻鑫 MELAKA 武吉波浪小学
5 柯劲羽 MELAKA 培风第二小学
 
 
 
 

甲狮子会捐 3.9 万给培中

甲狮子会捐3.9万给培

转载自星洲日报/古城

8-10-19

 

      (马六甲8日讯)马六甲狮子会日前与培风中学进行交流,从中了解华教教育的发展,该会同时捐献3万9800令吉给培风中学。

       该会主席谢锦源说,培风中学已有106年历史,是马六甲唯一的独中,需要广大华社的鼎力支持,让莘莘学子有更理想的学习环境和设施,为国家培育更多的人才。

       出席交流会者有包括培风中学署理董事长萧汉昌丶总务曾昭明丶校长黄雪莱,马六甲狮子会成员谢锦源丶郑欢辉(筹委会主席)丶拿督李修源丶廖启安丶朱艳卿丶何玉珍丶李基福及林明镜等人。

       另一方面,马六甲狮子会成员也到野新拉朗华小,进行植树仪式及移交慈善活动基金,获得该校校长郑春美等人的热情接待。

 

alt

马六甲狮子会与培风中学进行交流。(图:培风中学)

 

 

 

第 1 頁, 共 307 頁

 

Facebook专页

 
 

培风e资讯 电子书使用教学

0.0225